Tagungsprogramm 2019

Eine detaillierte Kursbeschreibung finden Sie weiter unten, nach der Programmübersicht.

Freitag, 10. Mai 2019

14.30 Uhr Begrüßung und Empfang | Univ.-Prof. Dr. L. Timmermann, Marburg
14.45 – 20.15 Uhr Kursblock I: Doppler- / Duplexsonografie, Parenchymsonographie (DEGUM Refresher-Kurs)

Kurs 1A:

DEGUM Refresher-Kurs
für Teilnehmer mit keinen oder geringen Vorkenntnissen

Kurs 1B:

DEGUM Refresher-Kurs
für Teilnehmer mit guten Vorkenntnissen

M. Jauss, Mühlhausen (Kursleiter Stufe III der DEGUM)

V. Ries, Offenburg (Ausbilder Stufe II der DEGUM)

A. Becker, Heidelberg / H. Freiling, Marburg / H. Pape, Marburg / I. Portig, Marburg / B. Richstein, Marburg / N. Winter, Tübingen

Inkl. praktischer Übungen in Kleingruppen | Max. 20 Teilnehmer pro Kurs | Es kann pro Teilnehmer nur einer der beiden Kurse belegt werden.

15:30 – 17.00 Uhr Kursblock II

Kurs 2:
Bewegungsstörungen auf der Intensivstation

D. Pedrosa, Marburg

Kurs 3:
Grundkurs Neurographie und Elektromyographie

M. Kneffel, Marburg

H. Rindock, Marburg

Kurs 4:
Neurologische Notfälle

B. Leinweber, Marburg

Kurs 5:
Jetzt geht’s rund – Schwindeldiagnostik in der Neurologie

C. Best, Weilmünster

17.00 – 17.30 Uhr Kaffeepause
17:30 – 19.00 Uhr Kursblock III

Kurs 6:
Botulinumtoxin - Kurs zur klinischen Anwendung*
(für Anfänger)

C. Depboylu, Sundern / Marburg

A. Gerstner, Marburg

Kurs 7:
Evozierte Potentiale

C. Best, Weilmünster

Y. Kepenek / H. Rindock, Marburg

Kurs 8:
Seltene Bewegungsstörungen

C. Eggers, Marburg

L. Timmermann, Marburg

Kurs 9:
Differentialdiagnose White Matter Lesions

C. Eienbröker, Marburg

Samstag, 11. Mai 2019

Schwerpunkt: Inflammation & Digitalisierung

09:30 Uhr Begrüßung
9:45 Uhr Keynote: Quo vadis Inflammation bei ZNS-Erkrankungen | R. Linker, Regensburg
10:30 Uhr Update Parkinson | C. Eggers, Marburg
10:50 Uhr Update Schlaganfall | M. Grond, Siegen
11:10 Uhr Der interessante Fall | K. Steidel, Marburg
11:45 – 12:15 Uhr Mittagspause
12:15 Uhr Keynote: Quo vadis Digitalisierung in der Neurologie | B. Griewing, Bad Neustadt
13:00 Uhr Update Multiple Sklerose | B. Tackenberg, Marburg
13:20 Uhr Update Epilepsie | S. Fuest, Marburg
13:40 Uhr Abschlussworte, Ende der Veranstaltung | L. Timmermann, Marburg

Detaillierte Kursübersicht

Kurs 1A/1B Doppler-/Duplexsonographie-Kurs

Kurs 1A (keine/geringe Vorkenntnisse)

14:45-15:00 Uhr Begrüßung und Einführung (V. Ries)
15:00-15:45 Uhr Physikalische Grundlagen - Funktionsweise des US-Geräts (A. Becker)
15:45-16:30 Uhr Geräteeinstellung und Artefakte (M. Jauß)
16:30-17:00 Uhr Pause und Wechsel der Gruppen
17:00-18:30 Uhr Praktische Übung am Doppler- u. Duplexgerät, Üben an Teilnehmern (M. Jauß, V. Ries, A. Becker, H. Pape, H. Freiling, N. Winter)
18:30-19:00 Uhr Pause und Freie Gruppeneinteilung
19:00-20:00 Uhr Praktische Übung am Duplexgerät (an Gesunden); 2 Geräte; Nerven- und Muskelsonographie, Parenchymschall, ungewöhnliche Schnittebenen (H. Pape, A. Becker, N. Winter)
20:00-20:15 Uhr Abschlussdiskussion

Kurs 1B (gute Vorkenntnisse)

14:45-15:00 Uhr Begrüßung und Einführung (V. Ries)
15:00-16:30 Uhr Praktische Übung an Doppler- und Duplexgerät, 3 Patienten stellen sich zur Verfügung (M. Jauß, V. Ries, A. Becker, H. Pape, H. Freiling, N. Winter)
16:30-17:00 Uhr Pause und Wechsel der Gruppen
17:00-17:45 Uhr Nerven- und Muskelerkrankungen - was trägt der Ultraschall zur Diagnostik bei? (N. Winter)
17:45-18:30 Uhr TCD: Normalbefund und Pathologika (A. Becker)
18:30-19:00 Uhr Pause und freie Gruppeneinteilung
19:00-20:00 Uhr Fallvorstellungen (M. Jauß)
20:00-20:15 Uhr Abschlussdiskussion

Kurs 2 Bewegungsstörungen auf der Intensivstation

Intensivmedizin und Bewegungsstörungen
15:30-16:15 Uhr Bewegungsstörungen auf Intensivstationen (D. Pedrosa, Marburg)
16:15-17:00 Uhr Praktische Beispiele des Managements von Komplikationen intensivpflichtiger Patienten mit Bewegungsstörungen (D. Pedrosa, Marburg)

Kurs 3 Grundkurs Neurographie und Elektromyographie

15:30-16:30 Uhr Grundlagen der Durchführung und Befundung (M. Kneffel, Marburg)
16.30-17:00 Uhr Hands-on (H. Rindock, Marburg)

Kurs 4 Erstversorgung neurologischer Notfälle in der Zentralen Notaufnahme

15:30-17:00 Uhr Vortrag über die Erstversorgung neurologischer Notfälle in der zentralen Notaufnahme anhand von Fallbeispielen (B. Leinweber, Marburg)

Kurs 5 Jetzt geht’s rund – Schwindeldiagnostik in der Neurologie

Der Anwendungskurs zu Schwindel im klinischen Alltag folgt einem dreiteiligen Aufbau (C. Best, Weilmünster):
  • Im ersten Abschnitt werden grundlegende Aspekte des vestibulären Systems und der Symptombildung Schwindel dargestellt. Unter anderem wird dabei auch die Klassifikation peripherer und zentraler Nystagmen bearbeitet.
  • Im zweiten Abschnitt werden die häufigsten zu Grunde liegenden Diagnosen zusammengefasst. Dies umfasst klinische Präsentation, etablierte Diagnosekriterien, Verlauf, Prognose und Therapie. In einer Zusammenfassung wird hier eine kategorisierte Vorgehensweise zur Entscheidungsfindung im Rahmen der Einordnung bei Auftreten des Symptoms Schwindel an die Hand gegeben.
  • Im dritten Abschnitt wird anhand von Patientenbeispielen das zuvor Erarbeitete praktisch in Videofällen angewendet.

Kurs 6 Botulinumtoxin - Kurs zur klinischen Anwendung (für Anfänger)

17:30-18:30 Uhr Wirkungsweise des Toxins und Darstellung der wichtigsten Indikationen (Dystonie, Hemispasmus facialis, Hyperhidrosis, Spastik) (C. Depboylu, A. Gerstner)
18:30-19:00 Uhr Patientenvorstellung mit Demonstration der Injektionstechnik (C. Depboylu, A. Gerstner)

Kurs 7 Evozierte Potentiale

15:30-16:20 Uhr Erklärung elektrophysiologischer Grundlagen, Darstellung unterschiedlicher Möglichkeiten pathologischer Veränderungen der Untersuchungen mit entsprechender topo-diagnostischer Wertigkeit (C. Best, H. Rindock)
16:20-17:00 Uhr Praktische Übungen und Fallbeispiele (C. Best, H. Rindock)

Kurs 8 Seltene Bewegungsstörungen

17:30-18:00 Uhr Spotlight Seltene Bewegungsstörungen: was sind häufige Symptome, gibt es Leitlinien und woran man sonst denken sollte (C. Eggers, Marburg)
18:00-19:00 Uhr Rare cases – Kolibris und Raritäten unter den Bewegungsstörungen: Fallvorstellungen mit interaktiver Diagnose- und Therapiediskussion (L. Timmermann, Marburg)

Kurs 9 Differentialdiagnose White Matter Lesions

17:30-18:00 Uhr Einführungsvortrag (C. Eienbröker, Marburg)
18:00-19:00 Uhr Falldiskussionen: häufige und seltene Ursachen von White Matter Lesions – wie stelle ich die richtige Diagnose? (C. Eienbröker, Marburg)


Zertifizierung

Für die 30. Marburger Neurologentagung ist eine Zertifizierung mit CME Punkten durch die Landesärztekammer Hessen beantragt.

Für das EEG und Epilepsie Seminar wurden Zertifikats-Fortbildungspunkte bei der Dt. Gesellschaft f. Epileptologie beantragt.

Für beide Doppler-Kurse ist eine Anerkennung von jeweils 6 Stunden für das Zertifikat „Spezielle Neurologische Ultraschalldiagnostik“ der DGKN/DEGUM beantragt.

Die Inhalte dieser Veranstaltung werden produkt- und dienstleistungsneutral gestaltet. Wir bestätigen, dass die wissenschaftliche Leitung und die Referenten potentielle Interessenkonflikte gegenüber den Teilnehmern offenlegen.